Сегодня, 15 февраля, музыкальное училище - ныне Государственный музыкальный колледж имени Гнесиных - отмечает 115-летний юбилей со дня основания, сообщает ИА REGNUM Новости. "Больших творческих успехов и удач, новых музыкальных открытий и свершений, радости и вдохновения" пожелал юбилярам министр культуры РФ Александр Авдеев. Со своей стороны председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия") подчеркнул, что "Гнесинка давно стала российским брендом", а потому "эту дату отмечают не только нынешние гнесинцы, продолжающие великое дело сестер-энтузиастов, но и все, кому дороги созданные ими традиции". "Что бы ни происходило за долгую историю колледжа, несмотря на трудности, замечательным педагогам удалось сохранить характерное для Гнесинки чуткое отношение к каждому ученику", - добавил он.

Музыкальное училище - ныне Государственный музыкальный колледж имени Гнесиных - "было создано на волне русского просветительства конца ХIХ века вслед за первыми в России консерваториями - Петербургской и Московской", рассказала директор колледжа, заслуженный деятель искусств РФ Татьяна Петрова. "Сегодня колледж по праву гордится, что к поддержке и воплощению в жизнь идеи создания гнесинской профессиональной школы были причастны Рахманинов и Скрябин, Танеев и Аренский", - отметила она.

Среди выпускников училища - более 200 лауреатов престижных конкурсов, всемирно известные музыканты: Лев Оборин, Арам Хачатурян, Евгений Светланов, Тихон Хренников, Зара Долуханова, Геннадий Рождественский, Любовь Казарновская и многие другие. В настоящее время в колледже обучается более пятисот студентов из 45 городов России и зарубежья.