ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области выплатит 5 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда студентке педагогического университета им.Герцена Екатерине Алимовой. Как сообщили сегодня, 25 марта, ИА REGNUM Новости в пресс-службе региональной партии "Яблоко", соответствующее решение принял Городской суд, куда обратилась Алимова с иском о защите чести и достоинства.

Поводом стало письмо главы городского ГУВД Владислава Пиотровского ректору вуза, в котором сообщалось, что 10 декабря 2008 года Алимова была задержана за участие в несанкционированном пикете против изменения Конституции. Начальник ГУВД, не дожидаясь решения суда о признании действий Алимовой противозаконными, призвал провести воспитательную беседу со студенткой.

Кроме того, Пиотровский предложил "провести на данном примере разъяснительные беседы" и с остальными студентами университета. Алимова подала в суд на ГУВД, полагая, что такими письмами ГУВД создает ей образ нарушительницы закона.

Районный суд иск отклонил, но Городской суд удовлетворил его. Большую часть денег, выплаченных ГУВД, студентка планирует пожертвовать в детский приют.