Стоимость разовой поездки пассажира в муниципальных автобусах и троллейбусах Брянска увеличивается с восьми до девяти рублей с 1 апреля, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе горадминистрации.

Руководством МУП "Брянское троллейбусное управление" и муниципального унитарного Брянского городского пассажирского автотранспортного предприятия принято решение об увеличении стоимости одной поездки в муниципальном транспорте с восьми до девяти рублей.

С 1 января 2010 года сократилось финансирование из федерального бюджета обеспечения равной доступности услуг общественного транспорта для отдельных категорий граждан. Бюджетные обязательства по вышеназванным расходам возложены на субъекты Российской Федерации. Но, до настоящего времени, предприятиям не возмещаются выпадающие расходы от перевозки льготников не только федерального, но и регионального перечня. За первые два месяца 2010 года эта сумма составила 11,6 млн рублей. Также, отмечают в горадминистрации, произошло значительное сокращение пассажиропотока (почти на 20%). Это связано с переходом крупных промышленных предприятий города на сокращенную рабочую неделю в период кризиса. Таким образом, совокупность указанных причин послужила достаточным основанием для повышения тарифов.

Последнее повышение стоимости разовой поездки пассажира с семи до восьми рублей состоялось 1 октября 2008 года. Брянская область находится в числе регионов Центрального федерального округа с самыми низкими ценами на проезд в муниципальном пассажирском транспорте.