ГУВД по Свердловской области сегодня, 5 апреля, выступило с обращением к свердловчанам, в котором просит их следить за своими детьми и проводить с ними профилактические беседы по поводу ответственности за ложные сообщения о взрывных устройствах и минировании школ и других объектов. Как поясняют в пресс-службе ведомства, отвечать за шалости детей придётся их родителям, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Почему-то шутники не думают о том, сколько трудоемкой работы будет проведено после данного сообщения - эвакуация людей и следственно-оперативные мероприятия, сколько нервов потратят люди, особенно сейчас, после совершенных в московской подземке терактов. Вообще так шутить именно сейчас, после такой трагедии, не только безответственно, но и кощунственно. Кроме того, может быть, в этот момент стражи закона могли бы быть нужнее там, где действительно необходима помощь специалистов",- отметили в пресс-службе.

Поводом для такого заявления послужили участившиеся после терактов в московском метро сообщения о заложенных взрывных устройствах. В частности, в Красноуфимском районе 9-летний школьник "заминировал" местную пожарную часть. По его словам, он сделал это от скуки. А днём ранее в том же районе пенсионер сообщил о якобы минировании пятиэтажного жилого дома.