Федеральный Колпинский районный суд Санкт-Петербурга 4 мая вынес решение по делу о лишении родительских прав на четырех детей многодетной петербурженки Веры Камкиной - мать ограничена в правах на шесть месяцев. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

В пресс-службе рассказали, что через полгода Камкина должна будет представить в органы опеки и попечительства отчет, как она изменила поведение, следуя решениям суда. Пока же дети будут оставаться в детском доме, а с Камкиной будут взыскиваться алименты в пользу детей - 50% от зарплаты.

Вера Камкина устроилась на работу дворником за 7 тысяч рублей в месяц. До этого многодетная мать не работала, детей органы опеки и попечительства забрали из-за того, что Камкина плохо ухаживала за ними. Между тем, когда дети оказались в детском доме, а самый маленький ребенок в больнице, Камкина написала открытые письма представителям властей всех уровней, в которых заявляла, что детей у нее - не пьющей и не курящей одинокой матери - забирают из-за бедности и долгов по квартплате.

Дело получило широкий резонанс - им занимались детский омбудсмен в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова, Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов, комитет по социальной политике Правительства Санкт-Петербурга и т.д. Камкина не захотела пойти в реабилитационный центр для семей в кризисной ситуации и не смогла самостоятельно собрать документы для устройства младших детей в ясли, а сама устроилась на работу только недавно. Было три судебных заседания по лишению Камкиной родительских прав.

Через десять дней после суда от 4 мая Камкина получит решение суда, в котором будет прописано, что она должна изменить в своем образе жизни и поведении, чтобы через полгода написать заявление с просьбой снять с нее ограничения в правах на детей.

Напомним, это уже третье судебное заседание по делу Камкиной. На предыдущих заседаниях, суд не смог вынести окончательного решения о лишении родительских прав на четырех детей Камкиной, ввиду отсутствия важных свидетелей по данному делу.