Расслоение облицовки жилого дома №17 по улице Косыгина в Санкт-Петербурга произошло не только из-за температурных перепадов, но и по вине недобросовестной компании-застройщика. Как рассказал сегодня, 21 мая, на пресс-конференции руководитель Госстройнадзора по Санкт-Петербургу Александр Орт, вместо заявленного в смете кирпича застройщик использовал другой, более дешевый и менее прочный материал, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По его словам, в ближайшее время компания, которая проектировала дом на Косыгина должна будет разработать комплекс мер по укреплению стен здания. Все работы планируется завершить в течении месяца. Кроме того, Орт сообщил, что специалистами ведомства был составлен список городских зданий, при строительстве которых использовались те же технологии, что и треснувшем доме. Всего в этом списке 20 домов, при этом застройщики почти половины этих зданий обанкротились, рассказал он. Для решения данной проблемы в Госстройнадзоре была создана специальная рабочая группа.

Напомним, деформация облицовочного материала на доме 17, корпус 1, по проспекту Косыгина была обнаружена около 14:00 мск 13 мая. Около 200 жильцов были эвакуированы, однако проверка показала, что опасность обрушения отсутствует. Около 23:00 мск жильцы вернулись домой.