Не менее шести человек убиты и 70 ранены в результате начавшихся сегодня ночью беспорядков в «южной столице» Киргизии городе Ош, передает 11 июня корреспондент ИА REGNUM Новости.

Информация, поступающая с мест событий, весьма противоречива. Беспорядки начались ночью с драки между узбекской и киргизской молодежью и распространились по городу. В районах компактного проживания узбеков на улицах появились баррикады, которые охраняют местные жители вооруженные камнями, палками, а в некоторых случаях и огнестрельным оружием.

Очевидцы всю ночь слышали выстрелы в городе. Ночью в Ош вошла бронетехника. БТР-ы открыли огонь поверх голов дерущихся граждан. В 2:00 решением Временного правительства в городах Ош и Узген, а также в Араванском и Карасуйском районах введено чрезвычайное положение.

Погромщики мешают пожарным тушить огонь. Четыре сотрудника пожарной охраны избиты толпой. По данным Акипресс, «в городе зафиксированы возгорания на следующих объектах: Ошская областная филармония, аптека, Узбекский драматический театр, киоск, телекомпания «ОшТВ», два кафе: «Меркурий» и «Альфаи», гостиница «Алай», типография, торговый центр «Мукарам». Сгорели также две милицейские автомашины и четыре частные автомашины». Разграблен магазин «Народный». Горит здание «Экобанка».

Как сообщил ИА 24. kg член Временного Правительства Азимбек Бекназаров, находящийся сейчас на месте событий, «говорить о каком-то конкретном количестве погибших и раненых пока не представляется возможным, потому что перестрелки в Оше продолжаются, а патрулирующие улицы силовики находят тела погибших то тут, то там».