Власти Калининградской области пытаются спасти уникальную фреску XIV века с изображением апостола Павла на стене полуразрушенной кирхи святой Барбары. Как сообщил сегодня, 11 июня, корреспонденту ИА REGNUM Новости краевед Сергей Трифонов, несколько дней назад представители Министерства культуры Калининградской области соорудили навес на стене, укрыв фреску от дождя. Также внутри культового объекта проведена расчистка от сорняков. "На работы по консервации древнего рисунка выделена значительная сумма", - продолжил краевед.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало об уникальной фреске, обнаруженной четыре года назад в бывшей лютеранской церкви, расположенной у поселка Храброво (13 км от Калининграда). По словам художника-реставратора лаборатории реставрации скульптуры из цветного камня Эрмитажа Вячеслава Мозгового, "для Калининградской области - это самые ранние фрески из обнаруженных на сегодняшний день".

За четыре года изображение на фреске серьезно пострадало от дождя и перепадов температур. "Если сравнить фотографии четырехлетней давности и сегодняшние, то видно, что нижний фрагмент надписи на ленте, которую держит апостол, практически не читается. Да и общий рисунок выцвел", - сказал Трифонов. По его словам, "если срочно не принять меры к сохранению шедевра, то фреска может быть смыта уже в этом году".