Сын экс-президента Киргизии Максим Бакиев получил временное убежище в Англии.

Накануне юридическая фирма Carter Ruck, защищающая интересы младшего сына свергнутого президента Киргизии, заявила, что Англия предоставила ему временное убежище на своей территории.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, сын экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева попросил в Англии политическое убежище 17 июня. Бакиев прилетел на арендованном частном самолете в аэропорт "Фарнборо" в Гемпшире, где его задержали сотрудники Пограничного агентства Великобритании. Сын свергнутого президента не имел при себе документов, разрешающих въезд в Соединенное королевство.

Между тем зампредседателя временного правительства Азимбек Бекназаров 17 июня заявил, что "если Англия откажется выдать Максима Бакиева Киргизии, то мы потребуем вывести Центр транзитных перевозок США из нашей республики".

Генпрокуратура Киргизии направила в Англию запрос об экстрадиции Максима Бакиева 15 июня. Младший сын свергнутого президента Киргизии Бакиева разыскивался через Интерпол за мошенничество, хищение госсредств в особо крупных размерах, злоупотребление служебным положением и ряд других преступлений и был задержан 14 июня. Максим Бакиев отрицает все обвинения в свой адрес, заявляя, что новые власти Киргизии хотят сделать из него "козла отпущения".