В Иванове приостановлена деятельность кинотеатра "Современник" - одного из крупнейших кинотеатров. Об этом сегодня, 1 июля, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в прокуратуре Ивановской области.

Прокуратура Октябрьского района Иваново провела проверку соблюдения законодательства о пожарной безопасности в здании кинотеатра. В ходе проверки было выявлено 16 нарушений закона, в том числе отсутствие автоматической пожарной сигнализации, системы для оповещения и эвакуации людей при пожаре, применение горючих материалов при отделке помещений.

В связи с этим прокурор Октябрьского района Иваново возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). Материалы дела направлены для рассмотрения в Октябрьский районный суд г. Иваново с целью решения вопроса о приостановлении деятельности здания.

Руководством учреждения к моменту рассмотрения административного дела в суде устранило часть выявленных нарушений. Однако самые грубые нарушения, которые, по мнению прокуратуры и суда, могут привести к чрезвычайной ситуации, связанной с причинением вреда жизни и здоровью людей, устранены не были. В связи с этим суд приостановил эксплуатацию здания, в том числе и расположенного в нем кинотеатра, на 30 суток.

Постановление суда не вступило в законную силу.