1 июля первый заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Новиков принял участие в открытии двухдневного совещания: "Развитие государственного финансового контроля. Региональный аспект". В работе совещания также приняли участие: руководитель Департамента государственного финансового контроля Министерства финансов РФ Александр Ахполов, руководитель контрольно-ревизионного управления Минфина России по Нижегородской области b>, руководитель межрегионального управления Комитета РФ по финансовому мониторингу по ПФО Владимир Глотов, главный инспектор Счетной палаты РФ, представитель Счетной палаты в Приволжском федеральном округе Георгий Игнатович, вице-губернатор Нижегородской области Юрий Сентюрин, начальник контрольно-ревизионного управления Минфина Нижегородской области Светлана Кузьменко, сотрудники Департамента государственного финансового контроля Минфина России, сотрудники Генеральной прокуратуры России, Главного управления МВД России по Приволжскому федеральному округу.

Выступая на открытии совещания, Сергей Новиков, в частности, сказал: "В таком составе мы собирались два с половиной года назад, когда обсуждали задачи, которые стоят перед соответствующими органами финансового контроля. Сейчас можно констатировать, что за это время произошли существенные изменения в нашей работе, которая в целом стала более скоординированной и ответственной. Она стала соответствовать тому целеполаганию, которое определяется президентом Российской Федерации в его Послании Федеральному Собранию, и задачам, которые поставлены перед Правительством РФ".

Главную задачу совещания первый заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе обозначил, как определение перспектив для дальнейшей совместной работы органов контрольно-ревизионного управления Минфина России с правоохранительными органами.

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Новиков отметил: "За время работы произошло улучшение качества управления бюджетом, как бюджетами субъектов федерации, так и бюджетами органов местного самоуправления и значительно улучшилось качество управления общественными финансами. Сделаны реальные шаги по переходу к среднесрочному финансовому контролю. При этом улучшение ситуации существует в тех субъектах федерации, где есть последовательная политика, которая рассчитана не только на решение текущих вопросов и на ситуацию, которая существует сегодня, но и на эффект, который можно получить от этих изменений через несколько лет. Учитывая изменения, которые происходят в законодательстве, вопрос развития системы государственного финансового контроля и ее специфики на региональном уровне, который был рассмотрен сегодня, является исключительно важными как с точки зрения выстраивания единообразной бюджетной системы Российской Федерации, так и с точки зрения эффективности использования бюджетных средств".