В случае начала военных действий в Карабахе Россия не будет выполнять взятые на себя обязательства, как член Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и стратегический партнер Армении. Такое мнение на пресс-конференции 9 августа в Ереване высказал эксперт аналитического центра "Митк" Грант Мелик-Шахназарян.

"Дислоцированные в Армении российские войска не будут вмешиваться в военные действия и выступать со стороны Армении, объясняя это тем, что война идет не между Арменией и Азербайджаном, а между Азербайджаном и НКР", - отметил он. По словам политолога, Россия не предпримет никаких мер, если даже Баку будет вести военные действия против Армении, как в ходе предыдущей войны.

РФ, как полагает Мелик-Шахназарян, займет позицию миротворца, как в случае с августовской войной 2008 года между Грузией и Осетией: "Они постараются извлечь максимальную выгоду из ситуации, вплоть до размещения миротворческих войск в Нагорном Карабахе. России, как и другим заинтересованным в регионе государствам, необходимо иметь здесь военный контингент". Вывод российских войск из Ахалкалаки, как он напомнил, серьезно ударил по позициям этой страны в регионе, поскольку на их месте появились натовские и американские контингенты.

"Напряженная ситуация вокруг ядерной программы Ирана, возможные перемены в ближневосточном регионе, незаконченная война в Афганистане придают важность нашему региону, как плацдарму", - добавил эксперт, подчеркнув, что как для Запада, так и для России безразлично кто выиграет войну - Армения или Азербайджан, "главное для них, чтобы регион стал более контролируемым".

Россия, как считает политолог, делает все возможное для восстановления бывшего СССР, чтобы иметь на Южном Кавказе как можно больше войск и, в конце концов, установить здесь свою военную гегемонию.