Полной и безоговорочной победой сборной России завершился I Чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту среди юношей, который проходил в Казани с 7 по 9 августа.

По итогам чемпионата мира сборная России завоевала золотые медали во всех видах программы. На счету россиян - 16 медалей различного достоинства, из них восемь - из металла высшей пробы. На втором месте в командном зачете завершила выступление сборная Белоруссии. Тройку призеров замкнули спортсмены команды Украины.

После награждения команд состоялась церемония торжественного закрытия I Чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту среди юношей. "Считаю, что мы достойно справились с поставленной задачей, - сообщил на церемонии закрытия начальник Главного управления МЧС РФ по РТ Рафис Хабибуллин. - А победа сборной России, в составе которой выступали три участника из Татарстана, стала венцом тех усилий, которые мы приложили для организации и проведения первого в истории чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту среди юношей".

Министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов также отметил заслуги России, подчеркнув, что раз сборная России безоговорочно стала первой, а татарстанские юноши в неофициальном зачете - вторыми, то "это отличный показатель успехов наших спасателей". Казань традиционно продемонстрировала всем участникам чемпионата достойный прием, "и мы как организаторы довольны тем, что удалось сделать", отметил Рафис Бурганов.

В этой связи следует также признать, что татарстанским пожарным и спасателям есть повод гордиться не только спортивными достижениями молодежи, но и боевыми заслугами: благодаря умелой тактике и мобилизации сил и средств в нынешней непростой обстановке Татарстан сумел добиться минимизации потерь от лесных пожаров и не допустил их проникновения на территорию республики.

Хозяйкой следующего чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту станет Южная Корея. Соревнования пройдут в 2013 году. В этом же году, во время проведения Универсиады в Казани состоятся показательные выступления по пожарно-спасательному спорту.