Авиакомпания "ЮТэйр" выиграла тендер на транспортное обеспечение миротворческой миссии ООН в Сьерра-Леоне. Как сообщили в пресс-службе авиакомпании, годовой контракт с возможным продлением еще на один год предполагает использование двух вертолетов Ми-26 для перевозки пассажиров, аварийной и медицинской эвакуации, а также перевозки грузов. Один из вертолетов 26 июня совершил перелет до места базирования во Фритаун, второй - уже находился в Сьерра-Леоне в ожидании контракта.

Кроме того, в настоящее время вертолеты "Ютэйра" выполняют работы по транспортному обеспечению миротворческих миссий ООН в Восточном Тиморе, Западной Сахаре, Конго, Эритрее. Сейчас миротворческие миссии ООН обслуживают 13 вертолетов авиаперевозчика.

Напомним, что "ЮТэйр" входит в пятерку крупнейших авиакомпаний России и владеет крупнейшим вертолетным парком в мире. 25% акций ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" принадлежит Департаменту государственной собственности Ханты-Мансийского автономного округа, 18,8% - Департаменту имущественных и земельных отношений администрации города Сургута, 2,1% - Российской Федерации, 30,8% - иностранным инвесторам.