ИА REGNUM Новости продолжает нашумевший цикл ''Покинутая Армения''. Многие памятники старины, по сути, являющиеся паспортом древности Армении, находятся в заброшенном состоянии. В рамках цикла мы ставим целью обратить внимание общественности и властей на нынешнее, иногда плачевное, состояние памятников старины. Отличительная черта цикла - фоторепортажи, в которых запечатлены современные проблемы памятников древности. Цикл ''Покинутая Армения'' - призыв к властям, духовной верхушке Армянской апостольской церкви, а также простым гражданам более трепетно относиться к великому наследию.

Очередной репортаж цикла рассказывает про Ереруйкскую базилику. Ее развалины находятся в селе Анипемза, неподалеку от реки Ахурян, которая служит естественной границей между Арменией и Турцией.

Церкви Армении, относящиеся к раннему периоду, имеют однонефную или трехнефную базиличную конструкцию. Ереруйк является одним из самых древних христианских сооружений Армении и ярким примером трехнефной базилики. Ереруйкская базилика, получившая неофициальный титул ''королевы руин'', предложена для включения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автор данной статьи, посетив в апреле этого года Ереруйк, имел ряд публикаций в армянских СМИ о полностью заброшенном состоянии базилики, вокруг которой в то время паслись свиньи (см. фото свиньи). Через несколько недель после публикаций свиньи с Ереруйка исчезли. Но радоваться не стоит. Их заменили коровы...

Подготовил Ашот Погосян, фотографии автора