Сегодня на Украине существует большое количество сторонников и научных разработок, и исследований идеи федерализации страны. А те, кто утверждает, что федерализация - это путь к распаду, просто не проводили серьёзных, фундаментальных исследований на эту тему. Такое мнение народный депутат Украины от Партии регионов Вадим Колесниченко высказал на конференции "Федерализация Украины: от раскола к единству", которая состоялась в Одессе 15 октября.

По словам политика от правящей политической силы, последние 20 лет показали, что между отдельными частями Украины существуют серьёзные противоречия. "В целом можно говорить, что в перспективе федеративная Украина может состоять из нескольких субъектов. От 3-5 до 7-12, в зависимости от того, какая модель будет воспринята", - отметил Колесниченко. Политик подчеркнул, что для того, чтобы регионы могли пользоваться расширенными полномочиями и большими бюджетами, нужны профессиональные кадры, "которых сегодня, к сожалению, на местах нет". "Чтобы отработать процесс федерализации Украины, некоторые области уже сегодня в качестве эксперимента могли бы заключать межобластные соглашения по экономическому сотрудничеству", - резюмировал он.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, ранее президент Виктор Янукович заявил: "Украина - унитарное государство. Точка. Унитарное и демократическое. И это предполагает больше прав регионов. Создан Совет регионов, который будет активно работать над административно-территориальной реформой. Последняя, естественно, подразумевает значительное увеличение прав и полномочий местных органов власти. Важно, чтобы система обеспечивала максимальное соблюдение прав и обеспечение потребностей каждого гражданина".