Наибольшими проблемами нынешнего дня выборов стала низкая явка, некомпетентность членов избирательных комиссий и крайне плохая подготовка помещений для голосования. Об этом заявил прессе лидер партии "Фронт перемен" Арсений Яценюк, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Политик также отметил, что эти выборы выделяются среди предыдущих низкой явкой избирателей, которая часто спровоцирована искусственно. "Низкая явка всегда выгодна властям и, как правило, невыгодна оппозиции", - отметил лидер партии. Арсений Яценюк добавил, что в отдельных городах явка на вечер составляла лишь 25%, в частности во Львове. "К этому привела также плохая организация избирательного процесса, в частности очереди из-за нехватки избирательных кабинок и плохое освещение участков. Поэтому избиратели тратят много времени на заполнение бюллетеней, на участках образуются очереди и многие просто уходят, не проголосовав", - отметил он. Арсений Яценюк рассказал также, что его политическая сила наладила серьезную работу оперативных штабов и официально сотрудничает с другими политическими силами в защите результата. "При этом мы защищаем результат каждой партии - и наших политических оппонентов, и наших политических партнеров. Ведь если воруют результат у них - значит, так же наш результат будут пытаться сфальсифицировать", - пояснил он.

Ранее глава Центральной избирательной комиссии Украины Владимир Шаповал заявил, что явка избирателей на местных выборах на Украине значительно ниже, чем на выборах президента страны зимой 2010 года. "Явка избирателей на местных выборах в среднем по Украине, по состоянию на 15:00 часов, составила 28,8%. Правда, это неофициальные данные, поскольку информация получена в телефонном режиме от территориальных избирательных комиссий. Для сравнения - в первом туре президентских выборов, также по состоянию на 15:00 часов, явка составляла 49,85%, а во втором туре - 47,6%", - сказал Шаповал.