Объявленные в розыск преступники, пытавшиеся подорвать начальника Чистопольского подразделения Центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) МВД по РТ, были уничтожены в ходе боевой операции возле деревни Новое Альметьево в Нурлатском районе РТ. В операции принимало участие свыше 500 сотрудников МВД Татарстана.

Как сообщает пресс-служба МВД по РТ, в ликвидации двоих бандитов были задействованы ОМОН, спецназ ВВ №5598, БТРы и даже вертолет МИ-8. Операция началась после того, как 24 ноября в дежурную часть Нурлатского ОВД поступило сообщение о том, что около 11 часов утра возле деревни Селенгуши двое неизвестных мужчин обстреляли егеря. Со слов егеря, он опознал в одном из стрелявших Руслана Спиридонова, объявленного в федеральный розыск за попытку подрыва автомобиля начальника Чистопольского подразделения ЦПЭ. На место происшествия выехала группа сотрудников РОВД, в том числе - кинолог с собакой, а из Казани в Нурлат были направлены спецподразделения.

Преступники проявили себя около 23 часов возле деревни Новое Альметьево, где обстреляли дежурный экипаж автомобиля частного охранного предприятия. К этому времени в Нурлате был развернут центр управления, который возглавил первый заместитель министра внутренних дел Ренат Тимерзянов.

Преступников блокировали, в течение нескольких часов велась ожесточенная перестрелка, но из-за плохой видимости штурм осуществить не удалось и преступникам удалось уйти. Район был оцеплен и начато прочесывание местности.

25 ноября на место происшествия прибыл министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров, который лично руководил операцией по задержанию. Однако преступники вновь оказали вооруженное сопротивление и в результате перестрелки были убиты. Их оказалось трое, каждый был вооружен автоматом, подствольным гранатометом и большим количеством патронов.

В ходе проверки местности сотрудниками милиции был обнаружен дом, в котором находились запас продуктов и арсенал преступной группы. Сейчас на месте происшествия работают саперы. Личности двоих убитых установлены, ими оказались разыскиваемые 34-летний Руслан Спиридонов и 30-летний ранее судимый Альберт Хуснутдинов.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, ранее в правоохранительных органах не исключали, что убитые могли быть связаны с запрещенной в России организацией "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", которая была ликвидирована в Чистополе.