"Резолюция Европарламента относительно положения дел на Украине для Виктора Януковича является если не приговором, то очень серьезным сигналом. Таким себе "последним европейским предупреждением"". Об этом в четверг, 25 ноября, в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости заявил украинский политолог, директор Донецкого института информации Алексей Мацука.

"Резолюция является сигналом для президента Виктора Януковича - кредит доверия исчерпан, надежд не осталось. В резолюции Европарламента относительно ситуации на Украине описана украинская реальность, европейцы нашли в себе силы дать справедливую оценку происходящему на восточной границе Евросоюза", - отметил аналитик. В частности, Мацука считает, что резолюция - это своеобразная граница, проведенная между европейскими либеральными политиками и неосоветсткими авторитарными руководителями, которым и является Янукович. "Вряд ли последний откажется от неосоветсткого стиля управления страной (тотальная монополизация, а не децентрализация, концентрация власти в одних руках, а не передача полномочий, фактический авторитаризм, страх конкуренции, реформы ради сохранения власти, а не для улучшения жизни граждан и т.д.). В Европе понимают коммунистический консерватизм Януковича, а его действия за неполный год руководства страной свидетельствуют о значительном откате демократии", - констатирует эксперт.

Однако, по мнению политолога, слова в данном случае весят слишком мало. "Кроме общих деклараций и заявлений, к сожалению, Европа ничего не делает, придерживаясь принципа невмешательства. Поэтому, реальный результат от этой резолюции вряд ли будет иметь серьезное влияние на политическую обстановку на Украине - если украинская власть игнорирует своих же избирателей, граждан, точно также власть проигнорирует и европейцев. Другая веская причина по которой резолюция не возымеет влияния - План действий по безвизовому режиму между ЕС и Украиной принят, поэтому дальнейшие заявления неактуальны", - констатировал Алексей Мацука.

Напомним, Европейский парламент 25 ноября принял резолюцию в отношении Украины. Документ был проголосован по упрощенной процедуре, согласно которой для ее одобрения необходимо простое большинство. В резолюции Европарламент отметил право Украины подать заявку на членство в ЕС, также речь идет о необходимости улучшения избирательного законодательства и содержится призыв тщательно расследовать все сообщения о нарушениях прав и свобод, пресечь любые нарушения и проверить роль Службы безопасности Украины в случаях вмешательства в демократические процессы. По мнению оппозиции, проголосованная в Европарламенте резолюция по Украине является пощечиной украинской власти, МИД страны назвал документ "положительным и сбалансированным".