Ввиду недостаточных ресурсов в ближайшее время власти Белоруссии предпримут меры по "удвоению" дисциплины и скорости решения вопросов. Об этом заявил 7 декабря Александр Лукашенко, выступая на IV Всебелорусском народном собрании.

"У нас ресурс один: посмотрел туда-сюда, видишь щель - побежал. Следующую щель увидели - туда побежали. И на каждом клочке мы должны что-то взять свое", - заявил Александр Лукашенко. - "Если мы этого не сделаем - беда будет у нас. Поэтому я прямо говорю - готовьтесь к усилению дисциплины, я даю сигналы в общество".

"Я мягко сказал: кто хочет жить, тот должен бежать. Кто быстрее побежит, тот будет жить. Не потому что я от вас это требую - это жизнь требует сегодня от нас", - заявил Александр Лукашенко.

"Насколько это возможно, конфиденциально пока говорю - дисциплина и скорость решения вопросов не просто будут удвоены", - сообщил он делегатам собрания. - "Это будет сделано в течение одного года".

"Россия может вразвалочку бежать - у нее ресурсов много, Америка может налегке пробежаться - у нее огромные другие ресурсы, а у нас ресурсов таких нет", - пояснил руководитель Белоруссии свою позицию.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 6 декабря Александр Лукашенко выступил с программным докладом IV Всебелорусском народном собрании, делегаты которого должны утвердить предложенный властями проект основных положений Программы социально-экономического развития Белоруссии на ближайшую пятилетку.