Жители дома, расположенного в непосредственной близости от торгового центра "Стокманн", уверены, что проект причинил значительный ущерб их жилью. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, обращение жильцов дома по адресу Невский пр., 112 поступило сегодня, 22 декабря, в адрес депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

"Граждане ставят несколько вопросов. В частности просят создать независимую комиссию о признании дома аварийным, либо не аварийным, о капитальном ремонте дома за счет инвестора, о компенсации морального вреда, о привлечении к ответственности чиновников, подписывающих технические заключения", - рассказал депутат парламента Геннадий Озеров.

По его словам, с 2008 года граждане уже написали два десятка жалоб в различные инстанции на значительные повреждения их дома в результате действий компании "Стокманн" из-за сноса домов 114 и 116 на Невском проспекте. В свою очередь парламентарий подготовил соответствующее обращение к губернатору Валентине Матвиенко с просьбой уточнить, какие меры дпринимаются правительством Санкт-Петербурга. К обращению депутат приложил фотографии, на которых видно серьезные трещины с расслоением кирпичной кладки на фасаде дома.

Напомним, недавно профессор, заведующий кафедрой геотехники Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Рашид Мангушев рассказал журналистам, что при строительстве "Стокманна", чтобы избежать деформации соседних здании пришлось укреплять их фундаменты. Один из домовладельцев (ул.Восстания,4) отказался это делать. В результате в процессе строительства торгового центра это здание просто раскололось.

Напомним также, открывшийся в Санкт-Петербурге в середине ноября 2010 года торговый центр финского концерна "Стокманн" стал шестым по счету в России и самым крупным торговым объектом компании после универмага в Хельсинки. Его общая площадь составила 98.000 кв.м.