Долгосрочный кредитный рейтинг Новгородской области, подтвержденный аналитиками компании Standard & Poor's, отозван по просьбе эмитента. На момент отзыва прогноз по рейтингам был негативным. Аналитик службы кредитных рейтингов S&P Карен Вартапетов сегодня, 27 декабря, пояснил корреспонденту ИА REGNUM, что заказчиком кредитного рейтинга выступала администрация Новгородской области.

"Рейтинги для Новгородской области поддерживались ежегодно: кредитный рейтинг S&P присваивается по заказу эмитента после заключения с нами договора об оказании услуги по присвоению и поддержанию рейтинга. "Отзыв рейтинга по просьбе эмитента" означает, что эмитент по своим внутренним соображениям принял решение не поддерживать кредитный рейтинг. Причины могут быть совершенно разные: от бизнес-соображений до отсутствия планов привлечения долговых обязательств", - сообщил Вартапетов. Каких-либо претензий со стороны администрации Новгородской области к S&P в компании не ожидают, так как отзыв рейтинга по просьбе эмитента - бесконфликтная процедура, которая может быть вызвана совершенно разными причинами. Однако в дальнейшем кредитный рейтинг для региона компания S&P поддерживать не будет по коммерческим соображениям. "Эмитент решил не продлевать заключенный с нами договор", - пояснил аналитик. Кредитные рейтинги для Новгородской области Standard & Poor's присваивала и поддерживала в течение двух лет.

Напомним, по данным S&P, рейтинги Новгородской области отражали относительно невысокий уровень развития, волатильность и концентрированный характер экономики области, ее незначительную финансовую гибкость и низкие показатели исполнения бюджета. Выгодное расположение Новгородской области между двумя крупнейшими городами России и невысокий уровень прямого долга смягчали негативное влияние указанных факторов.