Глава Администрации президента Армении Карен Карапетян удержался на своем посту лишь благодаря вмешательству Москвы. Такое утверждение содержится в публикации издания Lragir.am от 28 декабря. Источник напоминает, что после отставки мэра Еревана Гагика Бегларяна в прессе активно муссировались слухи о том, что вскоре свой пост покинет и глава президентской Администрации Карен Карапетян. Более того, отмечалось, что последний уже написал заявление об отставке.

"Однако на днях сам Карапетян выступил с весьма самоуверенным заявлением, отметив, что все сообщения о его отставке не соответствуют действительности, и что его отношения с президентом Сержем Саргсяном - нормальные и деловые", - пишет издание. Lragir.am отмечает, что данное заявление последовало после того, как Карапетян заручился поддержкой из Москвы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, о скорой отставке Карена Карапетяна в начале декабря сообщило то же самое издание. Lragir.am настаивал на том, что тот подаст в отставку после возвращения президента Армении Сержа Саргсяна из Москвы, где он участвовал в саммите глав СНГ. В публикации говорилось, что на сей раз никому не удастся заставить Карапетяна взять свое заявление, которое тот якобы написал, обратно.

Напомним, 3 декабря, мэр Еревана Гагик Бегларян подал в отставку после скандала с избиением сотрудника службы протокола главы Армении Арама Кандаяна. Сообщалось, что последнего на встречу с мэром вывел Карен Карапетян. В итоге экс-мэр отвез Кандаяна на завод "Метакс" и жестоко избил его. Lragir.am писал, что Карен Карапетян "сдал своего сотрудника не случайно, а сознательно".

Важно отметить, что Карен Карапетян является родным братом крупного российского бизнесмена Самвела Карапетяна - основателя и руководителя группы компаний "Ташир". В период финансово-экономического кризиса, "Ташир" Самвела Карапетяна, чье состояние Forbes по итогам 2009 года оценил в $750 млн, стал одной из немногих компаний, скупающих активы на рынке недвижимости. С августа 2008 года группа приобрела торгцентры "Тряпка" и "Европарк", 50% офисно-гостиничного комплекса в "Москва-Сити". Сейчас портфель "Ташира" составляет 2,8 млн кв. м, из которых 864,5 тыс. кв. м - действующие объекты, 1,12 млн кв. м - строящиеся.

Примечательно также, что все эти громкие события произошли в Армении через короткое время после посещения республики главой Администрации президента России Сергея Нарышкина. В ходе визита Нарышкин встретился также с армянским коллегой Кареном Карапетяном.