Вечером 4 января в Никополе Днепропетровской области Украины неизвестные вдребезги разбили памятник, который символизировал дружбу украинского и армянского народов. Как сообщают украинские СМИ со ссылкой на пресс-службу УВД Никополя, сейчас по факту проводятся следственные действия, но лица, совершившие акт вандализма пока не установлены.

Местные правоохранители не могут точно сказать, какую цель преследовали вандалы, тогда как местные жители выдвигают версию, что памятник мог пострадать вследствие массовой драки в кафе "Коралл", произошедшей ранним утром 1 января.

Согласно украинским СМИ, две компании молодых людей, отмечавших в этом заведении Новый год, поссорились и стали выяснять отношения, пустив в ход ножи. В результате погибли два 23-летних парня, и еще 17-летний молодой человек и 19-летняя девушка оказались на больничной койке местной горбольницы.

Из-за "новогодней резни", как трагедию уже окрестили в прессе, 2 января задержали двух 22-летних никопольчан. Горожане говорят, что в драке участвовали выходцы с Кавказа, и разрушение памятного знака может быть продолжением конфликта. В милиции эту версию пока не комментируют.

В то же время сообщается, что к Никополю срочно подтягивают подразделения внутренних войск и спецназ МВД "Беркут". Поднялись все казачьи курени края. Звучат призывы штурмовать мэрию. Запорожскими казаками уже разгромлено несколько магазинов армян, разбиты машины. Кавказские семьи спешно выезжают из города. Похороны погибших славян прошли в плотном оцеплении силовиков. А вечером толпа до фундамента уничтожила памятный знак "Украинско-армянская дружба".

Тем временем, представители армянской общины Никополя сообщили Analitika.at.ua, что информация ряда СМИ об инцидентах на национальной почве между армянами и украинцами в городе Никополе не соответствует действительности. 6 января корреспонденту Analitika.at.ua, представитель армянской общины Тигран Саркисян сообщил, что инцидент с армянским хачкаром можно считать исчерпанным. Милиция Никополя задержала четверых подозреваемых в разгроме армянского памятника. По его словам армянская община Никополя решает вопрос восстановления хачкара.

Как ИА REGNUM уже сообщало, 11 октября 2008 года в центральном сквере города Никополь состоялось открытие памятника-хачкара в память о жертвах геноцида армян 1915-1923 гг. Хачкар был установлен по инициативе армянской общины города, а именно братьями Тиграном и Смбатом Саркисянами, сам памятник был изготовлен мастерами из Армении.

Отметим, что 17 ноября 2010 года, на заседании комитета охраны нематериального культурного наследия ЮНЕСКО в Найроби было принято решение включить культуру армянского хачкара, символичность и ремесло хачкара в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.