Международная правозащитная организация "Международная амнистия" признала узниками совести 16 граждан Белоруссии, арестованных в рамках уголовного дела "о массовых беспорядках" в Минске 19 декабря и содержащихся следственных изоляторах КГБ. Данную информацию распространили белорусские и российские интернет-издания 11 января.

Среди новых белорусских узников совести - пять кандидатов в президенты (Алексей Михалевич, Николай Статкевич, Владимир Некляев, Григорий Костусев, Андрей Санников), а также их доверенные лица и представители белорусского гражданского общества (Александр Федута, Сергей Возняк и др.). Международная правозащитная организация решительно осудила насилие властей над гражданами, грубое попрание международных и белорусских национальных норм права, прав человека, призвала немедленно освободить задержанных политиков и представителей гражданского общества, снять с них все обвинения.

В пресс-релизе от 20 декабря 2010 года "Международная амнистия" осудила применение силы к протестующим 19 декабря в Минске, осудила избиение бойцами ОМОН мирных демонстрантов, активистов оппозиции, правозащитников и журналистов, а также призвала власти Белоруссии прекратить преследования оппозиционеров. "Последние события следует рассматривать как очередную попытку подавления оппозиции, свидетельствующую о вопиющем пренебрежении правами человека со стороны белорусских властей", - заявила Хизер Макгилл, эксперт Amnesty International по Белоруссии. - "Произвол, проявленный при разгоне мирной демонстрации, говорит о том, с каким пренебрежением власти в Белоруссии относятся к соблюдению права на свободу слова и мирный протест, а также о том, на что они готовы пойти, чтобы сохранить своё положение".

В пресс-релизе от 20 декабря "Международная амнистия" заявила о наличии информации, свидетельствующей о том, что "Андрея Санникова - представителя белорусского оппозиции и экс-кандидата в президенты на выборах 19 декабря - пытали под стражей".

Как сообщало ИА REGNUM, страны ЕС, США, Канада и ряд других стран не признали президентскую кампанию 2010 года в Белоруссии свободными и демократическими выборами. ООН, ОБСЕ а также другие ряд международных организаций призвали власти Белоруссии немедленно прекратить политические репрессии и освободить политзаключенных.