Как у любого руководителя крупного и важного российского региона, у губернатора Московской области Бориса Громова есть шанс досидеть до конца срок своих полномочий, до 2012 года, если у центра не найдется, причем очень быстро, замена губернатору, но, то что позиции у него резко ослабли на фоне новогодних праздников и сейчас - это совершенно точно. Об этом ИА REGNUM 17 января заявил руководитель департамента Центра политических технологий Ростислав Туровский, отвечая на вопрос о том, увеличилась ли вероятность отставки Громова после вызова на допрос мэра Химок Владимира Стрельченко и продолжающихся выступлений химкинских экологов.

Однако, полагает Туровский, "может возникнуть такая ситуация, что Громову придется продолжить расставаться со своей командой в обмен на продление своих полномочий до их истечения". "Ситуация с Химками в связи с этим как раз очень показательна, потому что Стрельченко, безусловно, - человек из команды Громова. Но судя по тем публичным заявлениям, которые делаются, московские областные власти всеми силами открещиваются от Стрельченко, то есть фактически они готовы им уже пожертвовать", - отметил эксперт.

"Если эта тактика принесения жертв федеральному центру в обмен на продолжение правления Громова окажется успешной, тогда, может быть, до отставки самого Громова дело и не дойдет, а просто будет завершен процесс смены всей команды", - заявил Туровский. "По сути, - пояснил он, - от прежней громовской команды, с которой он приходил к власти, к настоящему моменту уже почти никого не осталось. Громов, чем дальше, тем больше становится формальным руководителем, а реально вопросы в области, скажем в сфере экономики, решают уже другие люди".

"Если захочется принести в жертву крупного известного политика, как это сделали с Юрием Лужковым в прошлом году, если такую потребность Кремль ощутит, чтобы продемонстрировать свою власть еще раз, то тогда, конечно, Громов одним из первых находится в очереди, и тогда его могут отставить достаточно быстро", - заключил эксперт.

Напомним, следователи вызвали на допрос главу городского округа Химки Стрельченко и заместителя администрации города Алексея Валова в качестве свидетелей по делу о нападении на эколога Константина Фетисова. Эколог был избит в подъезде собственного дома 4 ноября 2010 года, после чего попал в реанимацию и до сих пор не пришел в сознание. Фетисов протестовал против вырубки Химкинского леса, проводил пикеты, баллотировался в мэры Химок.

В настоящее время по делу Фетисова арестованы четыре человека и еще один объявлен в федеральный розыск. Главный обвиняемый по делу избиения эколога сотрудник Химкинской администрации Андрей Чернышев, а также три его подельника задержаны и находится под арестом до выяснения обстоятельств. Они подозреваются в умышленном нанесении тяжкого вреда здоровью в составе организованной группы.

Напомним также, что 26-27 декабря снегопад и ледяной дождь повалили деревья, которые оборвали линии электропередачи в Московской области. Губернатор Громов и глава холдинга МРСК Николай Швец пообещали, что энергоснабжение Подмосковья будет полностью восстановлено к 18:00 31 декабря, однако к этому моменту в 35 населенных пунктах без света оставались 4 тыс. человек. Отключения энергоснабжения продолжились в московском регионе в январе.