У рабочих завода "Йура Корпорейшн Рус" в Ивангороде нет причин для недовольства условиями труда, а конфликт между сотрудниками и руководством предприятия надуман и сильно раздут СМИ. Об этом сегодня, 28 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщил главный инженер предприятия Геннадий Серебряков.

"Никаких заявлений от каких-либо профсоюзных организаций к нам не поступало. Никто из наших рабочих не слышал о противостоянии между профсоюзом и руководством предприятия. Сегодня на заводе нет поводов для недовольства сотрудников", - заявил главный инженер.

Представитель администрации подтвердил факт существования на предприятии первичного профсоюза из 13 рабочих под руководством Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА). По его словам, именно эти сотрудники участвовали 22 января в пикете в г. Кингисепп. "Думаю, кроме них никто из остальных работников не проявил интерес к этому мероприятию. Свои проблемы или вопросы, касающиеся производства, сотрудники решают в рабочем порядке непосредственно с руководством предприятия", - сообщил Геннадий Серебряков.

Представители администрации подтвердили, что до недавнего времени средняя зарплата рабочих завода не превышала 11 тыс рублей. "Это было до нового года, когда все сотрудники проходили обучение, и завод еще не выпускал продукцию. Сегодня производство запущено, и идет перезаключение договоров", - сообщил Геннадий Серебряков. По его словам, средняя зарплата рабочего после перезаключения договора составит около 16 тыс рублей.

Напомним, что в декабре 2010 года пресс-служба МПРА сообщила об учреждении на заводе "Йура Корпорейшн Рус" первичного профсоюза. По словам профсоюзного лидера Виктора Махнова, решение работников о создании профсоюза связано с низкой зарплатой (11-12 тыс рублей с учетом премии), проблемами в области условий труда и быта работников и несоблюдением ряда норм трудового законодательства.

Напомним также, что 22 января в г. Кингисепп более 20 рабочих завода и активистов МПРА провели пикет у городского рынка. Они потребовали от руководства южнокорейской компании прекратить незаконное давление на членов МПРА и вступить в диалог с руководством первичного профсоюза. Конфликтом на предприятии уже заинтересовалась районная прокуратура. 21 января прокурор Кингисеппского района Игорь Федоров встретился с генеральным директором предприятия Ли Он Согом. По всем фактам нарушений трудового законодательства будет проведена прокурорская проверка, пообещал районный прокурор.