Требование Генпрокуратуры о возбуждении уголовного дела по статье "Злоупотребление полномочиям" против бывшего начальника московского метрополитена Дмитрия Гаева имеет политическое значение - такое мнение высказал корреспонденту ИА REGNUM глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

"Было сделано публичное заявление о том, что растрачены деньги в крупном объеме. Такие заявления не остаются без последствий, - прокомментировал Кабанов. - Реакция должна быть политической, она таковой и является. Тем более, что дело и так достаточно затянувшееся. И, конечно, ситуацию вокруг Гаева надо рассматривать в русле отставок старых "лужковских" назначенцев".

Напомним, впервые о том, что в системе московского метрополитена есть крупные нарушения, прокуратура заявила еще в декабре 2010 года. Слухи о том, что Дмитрий Гаев потеряет свой пост, курсировали на протяжении нескольких недель, пока наконец 7 февраля Гаев не подал в отставку с поста начальника московского метро, который занимал с 1995 года. На его место был назначен бывший начальник Калининградской железной дороги Иван Беседин.

Генпрокуратура сегодня, 18 февраля направила в Следственный комитет МВД материалы проверки, в которых указано, что бывший начальник московского метро исполнял свои обязанности недобросовестно. Гаев создал систему личного обогащения за счёт предприятия, в результате чего метрополитену был нанесён ущерб на 112 млн. рублей, отмечается в заявлении ведомства. Вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Злоупотребление полномочиями" должен решить Следственный комитет МВД.