22 июля в Гагаринском межмуниципальном суде Москвы завершился суд по иску ветерана Великой Отечественной войны Бориса Стамблера к газете "Дуэль" в связи с публикацией статьи "Ветераны войны - штурмовые отряды еврейских расистов".

В этой статье ветераны войны были названы лицами, которые поддерживают еврейских расистов, являются их штурмовыми отрядами и благодаря этому в России махровым цветом расцветает еврейский фашизм. Решением суда указанные сведения были признаны не соответствующими действительности, оскорбляющими честь и достоинство Б.Стамблера.

Суд обязал газету "Дуэль" исключить подобные фразы из всех материалов газеты, включая их электронные версии на сайте и дать опровержение. Правда, моральный ущерб взыскан в минимальном размере.

Интересы Б. Стамблера представлял адвокат Московского Бюро по правам человека Владимир Новицкий. Директор Московского Бюро по правам человека Александр Брод заявил в связи с этим, что Бюро подготовило иски к ряду радикальных националистических газет, среди которых "Московский литератор", "Я - русский", "Эра России", "Завтра", "Наше Отечество". По мнению правозащитников, все эти издания умышленно разжигают национальную рознь, скорбляют честь и достоинство известных российских политиков, представителей интеллигенции.