Лидер Ливии Муаммар Каддафи в 2010 году стал почетным доктором Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР). Об этом сообщает официальный сайт вуза.

На официальном сайте университета говорится, что диплом вручен Каддафи "за значительный вклад в развитие образования и науки, а также за укрепление сотрудничества между высшими учебными заведениями Республики Беларусь и Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирией". На интернет ресурсе не уточняется, какой именно вклад в развитие информатики и радиоэлектроники внес правитель Ливии, приказавший "отутюжить" жилые кварталы Триполи бомбардировщиками.

Почетными докторами белорусского университета также являются Анатолий Яковлюк, Франц Иосиф Ин дер Смиттен, Жорес Алферов, Людвиг Йозеф Бальк, Волькер Ронге, Аббасов Али Мамед оглы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в сентябре 2009 года президент Азербайджана Ильхам Алиев получил звание почетного профессора Белорусского государственного университета (БГУ) за большой вклад в развитие политических и исторических наук, двусторонних белорусско-азербайджанских отношений, укрепление культурных и образовательных связей.