На следующей неделе, 1 марта, в Латвии начнется перепись населения. Это первая перепись населения после вступления Латвии в ЕС и первая, когда анкеты можно будет заполнить в интернете, сообщила представитель агентства по связям "Alpha Baltic" Тия Эзериня.

Через год жители Латвии узнают много интересного о себе: сколько их остается в этой стране, где работают, где живут, на каких языках разговаривают. Для этого с 1 марта по 31 мая латвийцев будут усердно считать, еще 8 месяцев уйдет на анализ данных. В работу вовлечены разные специалисты - статистики, программисты, математики, переводчики (анкеты будут на латышском и русском языках). Набором счетчиков занимается компания GFK, их будет 1960 человек, и они будут работать 2,5 месяца.

Затраты на перепись составят 6,5 миллионов латов. Основные расходы - это, конечно, так называемые "полевые работы" переписчиков. Затраты обоснованны, потому что без переписи невозможно составлять планы на перспективу по самым разным отраслям жизни и всего государства, и отдельных волостей. Директивы ЕС обязывают все страны регулярно, раз в 10 лет, проводить переписи населения. Это всем странам мира рекомендует и ООН.

Как сообщили в компании социологических исследований "GfK Baltic", во всех регионах Латвии уже закончился набор переписчиков и вскоре начнется их обучение. Всего до 17 марта, когда закончится заполнение анкет в интернете, будет подготовлено 2 тысячи переписчиков. Впервые латвийские интервьюеры будут пользоваться ноутбуками. И впервые у всех жителей Латвии будет возможность самим заполнить опросные листы в Интернете с 1 по 10 марта.

Главная интрига переписи - будет в Латвии меньше двух миллионов жителей или нет? Эта цифра покажет, сколько людей уехало из страны. Потому что сейчас цифры приводятся самые разные - вплоть до сотен тысяч, но, по официальным данным, уехавших намного меньше. В прошлом году, например, из Латвии эмигрировало 10 тысяч человек. Официальную статистику ведет Регистр населения, но он может дать только данные тех людей, которые сами предоставили ему свои данные. Будет уточнена информация и о рабочей силе.