Бакинский офис Национального Института Демократии (NDI) получил предупреждение о закрытии. Согласно информации, поступившей в радиостанцию "Свобода", глава представительства NDI в Азербайджане Алекс Григорьевс был вызван 7 марта в министерство юстиции Азербайджана, где ему вручили письмо-предупреждение о закрытии представительства.

В письме говорится о недопустимости, в соответствии с законами, незарегистрированной деятельности в Азербайджане международных организаций и от NDI требуется остановить свою деятельность в стране. NDI за последние пять лет несколько раз обращался в министерство юстиции Азербайджана за регистрацией и каждый раз получал отказ, сообщает радиостанция. В настоящее время посольство США, Агентство по международному развитию США (USAID) и вашингтонский офис NDI проводят консультации.

Официальный представитель посольства Соединенных Штатов в Баку Кит Бин заявил, что они пытаются внести ясность в вопрос о представительстве NDI. После этого будет распространена официальная информация. Между тем, NDI уже почти год, как приостановил свои программы в Азербайджане, связанные с политическими партиями. Основным направлением деятельности организации в Азербайджане был мониторинг выборов и работа с молодёжью.

Главой NDI является экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт. Организация причастна к финансированию так называемых "цветных" революций на постсоветском пространстве и активно вкладывает деньги в политиков и партии прозападной ориентации. Лидеры "оранжевой революции" на Украине Ющенко и Тимошенко не раз публично выражали благодарность NDI и лично Мадлен Олбрайт за помощь "в становлении на Украине подлинной демократии". Организация активно работает и в других республиках бывшего Союза, в том числе в Армении. Фактически NDI ассоциирован с Национальным фондом демократии (также известен как "Национальный фонд поддержки демократии"; англ. National Endowment for Democracy) - NED, основанным в 1983 году Конгрессом США с бюджетом $30 млн. В деятельности фонда принимали участие деятели, связанные с американскими спецслужбами, - Отто Райх, Джон Негропонте, Генри Чиснерос, Эллиот Абрамс. На официальном сайте фонда отмечалось, что NED финансировал оппозиционные движения "Солидарность" в Польше, "Хартия 77" в Чехословакии и "Отпор" в Сербии. Деятельность фонда финансируется из государственного бюджета как часть расходов Госдепартамента для Агентства международного развития США. В 2004 году фонд получил около $80 млн преимущественно из правительственных источников. Деятельность фонда тесно связана с ЦРУ и направлена на свержение неугодных США политических режимов. В 2004 году фонд предоставил исследовательский грант Рейгана-Фасцелла чеченскому сепаратисту Ильясу Ахмадову, которого МИД России называл "пособником террористов", а правоохранительные органы сообщали, что "имеют доказательства связей Ахмадова с Масхадовым и главарем чеченских бандформирований Шамилем Басаевым".