Министерство иностранных дел Польши 23 марта выступило с заявлением в связи внесением изменений в закон Литвы о просвещении. ИА REGNUM приводит полный текст заявления.

"Принятие Сеймом Литвы 17 марта 2011 года реформы закона о просвещении вызвало чувство беспокойства как среди польского меньшинства в Литве, так и в польском обществе. МИД Польши разочаровано решением литовского парламента. Литовский Сейм принял закон о просвещении вопреки воле самих заинтересованных лиц, документированной петиции с 60 тысячами подписей в защиту польского образования. Закон был принят, несмотря на неоднократные возражения польских властей, в которых указывалось на опасность нарушения двусторонних обязательств, принятых Литвой в том числе и при подписании Соглашения между Польшей и Литвой о дружественных отношениях и добрососедском сотрудничестве от 1994 года.

Власти Литвы не проявили воли к партнерскому отношению к этому столь важному для польской общественности в Литве вопросу и не предприняли шагов, чтобы найти решение, соответствующее европейским стандартам и повсеместно признанное в качестве международного принципа неухудшения прав, приобретенных нацменьшинствами. Последствия принятых изменений ведут к постепенной ликвидации образования польского меньшинства и, вместо того, чтобы укрепить интеграцию и гражданское участие польского меньшинства в общественной жизни Литвы, приведут к принудительной ассимиляции.

Используемые в ходе дебатов в Литве аргументы о сходстве новых решений с теми, которые применяются в школах нацменьшинств в Польше - неадекватны. Этот аргумент был использован выборочно и не было сказано о функционировании в Польше привилегированных школ нацменьшинств, что выражается также в более высоком уровне их финансирования, меньшей укомплектованности классов, предоставлении бесплатных учебников, обязательном экзамене по родному языку, который молодые литовцы сдают при получении аттестата зрелости, а также о преподавании истории и географии, как отдельных предметов, на литовском языке.

Польская сторона соблюдает европейские принципы в отношениях с национальными меньшинствами. Того же ожидает от всех государств, на территории которых проживает польское меньшинство. МИД Польши всегда декларировало готовность к диалогу и поиску решений этого вопроса. К сожалению, действия литовских властей ограничивают возможность и смысл такого диалога".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 23 марта на беседу к министру иностранных дел Польши Радославу Сикорскому был вызван посол Литвы.

Литовский Сейм 17 марта принял законопроект о внесении изменений в закон о просвещении. Поляки Литвы опасаются, что заложенный в документе принцип "оптимизации" школ приведет к закрытию половины действующих в Литве школ с преподаванием на польском языке (с 120 до 60). Новый закон предполагает также переход на преподавание предметов на литовском языке в школах национальных меньшинств. Накануне принятия поправок к закону, президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что не подпишет закон, если он нанесет вред полякам Литвы и создаст худшие условия для них, чем те в которых живут литовцы в Польше. Однако уже 21 марта советник президента Литвы Виргиния Будене от имени главы государства сообщила, что реформа просвещения увеличит привлекательность школ нацменьшинств, поскольку позволит каждому гражданину Литвы действительно хорошо овладеть литовским языком".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, названная реформа сферы образования в Литве затрагивает не только польские, но и русские школы в Литве, ведя к ускоренной ассимиляции не только польского, но и русского меньшинства. Тем не менее решение Сейма до сих пор никакой реакции МИД России или иных представителей российских властей не вызвало.