В незаконной миграции обвиняется группа граждан Грузии, России и Белоруссии. Об этом 28 марта сообщили белорусские СМИ со ссылкой на правоохранительные органы.

Следствие располагает информацией, что четверо грузинских и двое белорусских граждан организовали незаконную миграцию через Белоруссию в Россию и обратно не менее 1,4 тыс. граждан Грузии. По информации следствия, мигрантам предоставлялись заведомо ложные данные для миграционных карт. Им также обеспечивались встреча и жилье в белорусской столице. Организаторы использовали повышенные меры конспирации и сокрытия мигрантов - от условных обозначений до спецоборудования для отслеживания радиосигнала правоохранительных органов Белоруссии и России.

Правоохранительные органы располагают информацией о том, что преступная организация существовала с 2008 по 2010 год. По оперативным данным, из трех звеньев преступной организации два действовали на территории Белоруссии. Руководителями организации являлись грузин и белорус, которые планировали преступления и распределяли доход между участниками.

Сотрудникам МВД достоверно известно, что к данному бизнесу имеют отношение работники Белорусской железной дороги, которые помогали нелегалам в пересечении белорусско-российской границы в обе стороны. Уголовное дело по данным фактам возбуждено по ст.285 "Создание преступной организации либо участие в ней" и ст. 371-1 "Организация незаконной миграции" УК Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, нелегальная миграция граждан Грузии через Белоруссию в Россию вызывает наибольшую озабоченность ФСБ. Данная категория нелегалов пытается использовать возможность безвизового въезда в Белоруссию для дальнейшего незаконного проникновения на территорию России. По информации ФСБ, всего на территории России находится около 1 млн. нелегалов из Грузии, только около 1% граждан Грузии находятся на территории России легально.