Весенние работы на полях Ставропольского края обойдутся в 14 млрд рублей, из которых 4 млрд - привлекаемые кредитные ресурсы. Такие цифры привел губернатор Ставрополья Валерий Гаевский в ходе совещания в Есентуках, посвященном весенне-полевым работам и развитию животноводства в субъектах Северо-Кавказского федерального округа, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставропольского края.

По словам Гаевского, Ставрополье в 2009 и 2010 годах, несмотря на аномальные погодные условия, дало в общероссийский каравай по 7 млн тонн вала. Этим летом в регионе настроены взять не меньше: 96,5% озимого поля в хорошем и удовлетворительном состоянии, засеяно 1,8 млн гектаров озимых - на 8 тысяч гектаров больше, чем в 2010-м. Сев яровых планируется на площади в 830 тысяч гектаров. Это превышает прошлогодний результат на 70 тысяч гектаров. Общая площадь сельхозпосевов в крае составляет 3 млн гектаров, из которых больше двух - зерновые.

Касаясь развития животноводства, Валерий Гаевский назвал несколько основных итогов работы отрасли за прошедший период. Сегодня на территории края реализуется 18 инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и модернизации объектов животноводства и кормопроизводства общей стоимостью в 18 млрд рублей. Это даст дополнительно годовым плюсом 120 тысяч тонн молока, 150 тысяч тонн мяса, 88 млн штук яиц, а также первичную переработку мяса сельскохозяйственных животных и птицы общим ежегодным объемом 220 тысяч тонн в живом весе.

Край оставляет за собой статус и племенной базы тонкорунного овцеводства страны. "У нас серьезные намерения по возрождению отрасли. И мы благодарны правительству за решение с 2011 года возобновить государственную поддержку овцеводства. Теперь бы Министерство обороны уговорить переодеть солдат в шерстяную одежду - пусть не мерзнут в синтетике от Юдашкина. И вообще армию согреть российской шерстью: и овцеводству хорошо, и военнослужащим", - резюмировал глава Ставрополья.

В совещании приняли участие первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков, полпред президента в СКФО Александр Хлопонин, главы субъектов округа, представители федеральных министерств, руководители Россельхозбанка, компании "Росагролизинг", Российской ассоциации производителей удобрений.