Председатель белорусской Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько 6 апреля был вы пущен из следственного изолятора КГБ под подписку о невыезде. Об этом 7 апреля сообщил начальник Центра информации и общественных связей КГБ Александр Антонович.

Лебедько является лидером одной из крупнейших праволиберальных партий Белоруссии. Во время президентской кампании 2010 года он был доверенным лицом кандидата в президенты от ОГП Ярослава Романчука. Примечательно: в ходе массовых арестов 19 декабря в Минске Романчук как участник оппозиционных мероприятий арестован не был, при этом аресту подвергся лидер ОГП.

Под предлогом подозрений в организации "массовых беспорядков" Лебедько был арестован в ночь на 20 декабря и помещен в СИЗО КГБ. 22 декабря стало известно, что политик объявил голодовку в знак протеста против своего незаконного задержания. Долгое время о судьбе арестованного оппозиционера не было ничего известно. Лишь 23 марта состоялась встреча Лебедько с адвокатом.

Накануне введения санкций со стороны ЕС и США власти Белоруссии выпустили под подписку о невыезде из СИЗО КГБ нескольких фигурантов дела "о массовых беспорядках", в то время как рядовые участники акций протеста в Минске 19 декабря - граждане РФ Артем Бреус и Иван Гапонов находились в СИЗО вплоть до дня суда 10 марта. Среди отпущенных оппозиционеров - экс-кандидаты в президенты Виталий Рымашевский и Алексей (Алесь) Михалевич, редактор сайта charter97.org Наталья Радина (впоследствии Михалевич и Радина бежали за границу), глава избирательного штаба Владимира Некляева Андрей Дмитриев и активист кампании "Говори правду!" Сергей Возняк. Под домашним арестом находятся экс-кандидат в президенты Владимир Некляев и журналистка российской "Новой газеты" Ирина Халип - супруга экс-кандидата Андрея Санникова.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Романчук зачитал телеобращение, в котором озвучил обвинения против Санникова, Халип и других активных участников акций протеста 19 декабря в Минске. Свои действия Романчук оправдывал заботой о лидере ОГП Лебедько и других "людях", под которыми представители оппозиции понимали самого Романчука и его племянника. Вскоре после обращения Романчука была опубликована резолюция Национального комитета ОГП, в которой говорилось, что партия "считает заявление Ярослава Романчука, в котором он осуждает действия кандидатов в президенты В. Рымашевского, Н. Статкевича и А. Санникова, необоснованным и противоречащим позиции партии; выражает солидарность с арестованными кандидатами в президенты Г. Костусёвым, А. Михалевичем, В. Некляевым, В. Рымашевским, А. Санниковым, Н. Статкевичем, Д. Уссом и требует их немедленного освобождения, а также освобождения всех участников мирной демонстрации". В документе указывалось на арест лидера партии Лебедько и ряда других членов партии.

Как сообщало ИА REGNUM, 6 апреля белорусские правозащитники сообщили, что власти Белоруссии не продлили регистрацию по месту проживания в Минске гражданину России Артему Бреусу. Будучи замеченным 19 декабря 2010 года в Минске на митинге противников Александра Лукашенко, Бреус отбыл административный арест в СИЗО, в день освобождения был снова арестован и осужден 10 марта по уголовной статье 293 как участник "массовых беспорядков". Третье наказание власти Белоруссии ему вынесли в виде лишения регистрации в Минске.

19 декабря 2010 года в Минске прошли многотысячные митинги и демонстрации противников Александра Лукашенко. Собравшиеся требовали проведения свободных и демократических выборов, "выборов без Лукашенко", который занимает президентский пост с 1994 года. Митинг на площади Независимости, перед Домом правительства (в котором размещен также Центризбирком) был подавлен спецназом. Сотни демонстрантов были избиты и арестованы, пострадали журналисты. Вскоре отдельные страны, а с 31 января - ЕС и США ввели санкции против официального Минска, добиваясь освобождения политзаключенных, прекращения политических репрессий.