13 апреля 2011 года внеочередная отчетно-выборная конференция регионального отделения общественной организации "Опора России" приняла решение о закрытии Архангельского местного отделения организации.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, оно было создано 20 января 2010 года. По словам Сергея Антуфьева, формально причина закрытия отделения заключается в следующем. Согласно уставу, председатель и члены совета местного отделения должны были переизбраться на свои должности до 20.01.2011 года, но конференцию местного отделения по этому поводу собрать так и не удалось, соответственно, перевыборы не состоялись. Поэтому руководство местной организации - нелегитимно.

К председателю отделения В. Карпову и ко всему подразделению организации, которое он возглавлял, у руководителя регионального отделения "Опоры России" Сергея Антуфьева и представителей других отделений есть определенные претензии. Они касаются, в частности, игнорирования местным отделением нескольких крупных мероприятий, проводимых областным отделением, а также его отзывов об организации.

По мнению Валерия Кунакова, бывшего члена совета регионального отделения "Опоры России", который также стоял во главе местного отделения, решение о ликвидации отделения принято в связи с личными неприязненными отношениями Сергея Антуфьева с руководством местного отделения организации, а повод для ликвидации выбран формальный. "Когда появляется организация, ей нужно сначала войти в ситуацию, так сказать, вработаться, а Сергей Кимович сразу начал требовать работы, привлечения новых членов...", - сказал он.

По мнению Кунакова, конфликт в организации носит личностный характер, "руководство требует от членов организации личной лояльности и даже некоторой подчиненности". "Когда в организацию хотят вступить предприниматели, их принимают не сразу. Сначала их принимают в сторонники организации, а в члены организации его принимают только после того, как он совершит какой-то поступок на благо организации. В какой общественной организации вы это видели?" - спрашивает он.

Внутренний конфликт в организации разгорелся уже давно - более 4 месяцев назад. Нескольких членов архангельского местного отделения "Опоры России" больше всего не устраивает отсутствие определенной свободы, самостоятельности в действиях, поэтому пятеро человек написали заявления о выходе из организации. Но на это региональный лидер Сергей Антуфьев отвечает: "У нас организация общероссийская, принцип построения, как и везде,- вертикаль власти, поэтому никакой самодеятельности быть не может". Его оппоненты, наоборот, уверены в том, что общественная организация по таким принципам жить и работать не должна¸ тем более, если профилем ее работы является помощь предпринимателям. "Это не партийная организация, хотя ее устав и написан по образцу партийного, поэтому работа с людьми не должна строиться на основе партийной дисциплины", - уверен Кунаков.

Решение о ликвидации архангельского местного отделения "Опоры России", принятое на региональном уровне, должно быть утверждено руководством общероссийской организации.