Въезд в Приэльбрусье (Эльбрусский район Кабардино-Балкарии) окончательно закрыт для туристов, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Такое заявление распространил сегодня, 16 апреля, Оперативный штаб республики. До сих пор официального документа, запрещающего туристам посещать Приэльбрусье, не было, и всем желающим не возбранялось приезжать при условии, что они согласны с требованиями режима контртеррористической операции и не против им следовать.

"В связи с сохраняющейся угрозой совершения диверсионно-террористических акций на территории Кабардино-Балкарии, в целях предупреждения возможных угроз жизни и здоровью людей, руководствуясь статьей 11 ФЗ "О противодействии терроризму", на период проведения контртеррористической операции запрещается въезд туристических групп и отдельных туристов на территорию горнолыжного курорта Приэльбрусье, входящего в зону проведения контртеррористической операции", - говорится в сообщении.

До сведения организаций, работающих в туристическом бизнесе, а также отдельных туристов, доводится, что курорт "Приэльбрусье" будет открыт для посещения строго после прекращения контртеррористической операции (КТО), решение об отмене правового режима КТО незамедлительно будет обнародовано через средства массовой информации.

Напомним, что на части территории Эльбрусского, Баксанского, Чегемского и Черекского районов республики, а также города Нальчик сохраняется правовой режим контртеррористической операции, предусматривающий специальные меры и временные ограничения, введенный после убийства московских туристов: 18 февраля около 18.45 мск микроавтобус "Соболь", на котором передвигались туристы, был остановлен при въезде в селение Заюково. Неизвестные, выдающие себя за сотрудников правоохранительных органов, обстреляли машину. В результате погибли Денис Белоконь,гражданин Молдовы Вячеслав Кара, Ирина Патрушева. Валерий Белоконь и Сергей Ефремов ранены. Оба раненых доставлены в нальчикскую больницу. Инцидент с туристами стал одной из причин введения режима КТО.