В суде Партизанского района столицы Белоруссии 27 апреля начался процесс над экс-кандидатом в президенты Андреем Санниковым, обвиняемым в организации "массовых беспорядков" 19 декабря 2010 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Санникову грозит до 15 лет лишения свободы - он обвиняется по ч. 1 ст. 293 УК РБ ("организация массовых беспорядков"). Своей вины он не признает. Вместе с ним судят также четырех других оппозиционеров, обвиняемых в противоправных действиях, в частности - травмированию левой ягодицы милиционеру, попыткам проникновения в Дом правительства на пл.Независимости и др. На процессе председательствует судья Наталья Четвертакова, которая отклонила ходатайство защиты об изменении меры пресечения подсудимому (с 19 декабря он находится в СИЗО КГБ). К событию приковано внимание белорусских зарубежных СМИ, белорусской оппозиции.

Во время массовых акций протеста 19 декабря 2010 года Санников был арестован в центре Минска. Также арестована и проходит по делу о "массовых беспорядках" его жена - Ирина Халип (белорусский корреспондент российской "Новой газеты"). Фигурантами дела являются также еще пять экс-кандидатов в президенты Белоруссии: Владимир Некляев, Николай Статкевич, Виталий Рымашевский, Дмитрий Усс, Алексей (Алесь) Михалевич (бежал и получил политическое убежище в Чехии).

Около здания суда находятся сторонники Санникова и журналисты.

Как сообщало ИА REGNUM, лидер гражданской кампании "Европейская Беларусь" Андрей Санников принимал активное участие в президентской кампании 2010 года и, наряду с большинством кандидатов в президенты резко критиковал Александра Лукашенко, занимающего пост президента с 1994 года. Санников пропагандировал идеи евроинтеграции Белоруссии, ревизии белорусско-российских интеграционных проектов.