В Оренбуржье в праздничных мероприятиях 9 Мая приняло участие 95 тысяч человек. Для обеспечения правопорядка было привлечено более 3 тысяч сотрудников полиции и 224 экипажа ДПС. В целом, торжества в честь Дня Победы прошли спокойно. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 10 мая в отделе по охране общественного полрядка УВД по Оренбургской области.

В Оренбурге 9 мая в честь праздника прошло четыре мероприятия, в которых участвовало примерно 40 тысяч человек. В 10 часов (местного времени) на площади им. Ленина начались митинг и парад, а также театрализованное представление с участием более чем 1,5 тысяч артистов. На центральной трибуне по традиции парад принимали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла.

"Память о Великой Отечественной войне - священна. Сколько бы лет ни прошло, подвиг победителей всегда будет примером силы духа, мужества и патриотизма нашего народа. И сегодня наш низкий поклон каждому солдату - от генерала до рядового, кто вынес на своих плечах эту великую битву", - сказал губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

Парадным маршем по площади мимо трибун ветеранов прошли военнослужащие ракетной армии, войсковых частей, дислоцированных на территории Оренбургской области, пограничного управления, подразделения МСЧ, воспитанники кадетских классов. По завершению парада праздничные мероприятия переместились в парки и скверы города. В выставочном комплексе "Салют, Победа!" ветеранов и тружеников тыла встретил духовой оркестр "Оренбург". Здесь для виновников торжества были организованы праздничный концерт "Поклонимся великим тем годам!" и полевая кухня. Завершился праздничный день в 23 часа (местного времени) салютом на Пушкинском бульваре.

Справка ИА REGNUM:

Более 400 тысяч оренбуржцев приняли участие в Великой Отечественной войне. Не вернулись с полей сражений 187 тысяч оренбуржцев. Бессмертной славой покрыли свое имя 235 жителей области, которые были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Полными кавалерами ордена Славы стали 43 оренбуржца, свыше 65 тысяч награждены орденами и медалями.