Главврач минской больницы скорой медицинской помощи Виктор Сиренко возглавил комитет по здравоохранению Мингорисполкома. Об этом 12 мая сообщили белорусские оппозиционные издания.

По данным журналистов, 10 мая на совещании в Мингорисполкоме мэр столицы Николай Ладутько назначил нового руководителя в комитет по здравоохранению Мингорисполкома. По информации независимых СМИ, главврач минской больницы скорой медицинской помощи получил новую должность в связи с событиями, последовавшими за президентскими выборами 19 декабря 2010 года, а именно: из больницы, которой руководил Сиренко, был похищен и насильно вывезен избитый экс-кандидат в президенты Владимир Некляев. Журналисты отмечают, что ни один сотрудник медучреждения не помешал похищению больного из реанимационного отделения.

Журналисты считают, что именно Сиренко изменил диагноз Некляева с первоначального - закрытая черепно-мозговая травма легкой степени, гематомы левой орбиты, ушибы мягких тканей на новый диагноз - ушибы мягких тканей. В дальнейшем заявление главврача были использованы госагитпропом Белоруссии в организации информационной кампании против оппонентов Александра Лукашенко.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 мая в судах Белоруссии прошли судебные процессы над пятью из десяти кандидатов в президенты Белоруссии, обвиняемых по уголовному делу "о массовых беспорядках" 19 декабря 2010 года. По состоянию на 11 мая в судах Минска на скамье подсудимых находятся пятеро из них - По состоянию на 11 мая в судах Минска на скамье подсудимых находятся пятеро из них - Николай Статкевич, Дмитрий Усс, Андрей Санников, Владимир Некляев и Виталий Рымашевский. Ранее им было предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, уничтожением имущества и вооруженным сопротивлением представителям власти (ч. 1 ст. 293 УК РБ - прим. ИА REGNUM).