Суд по иску кировской прокуратуры признал недействительными договоры пенсионного страхования, заключенные агентом негосударственного пенсионного фонда со школьниками. Об этом ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Кировской области.

Прокуратура установила, что в 2010 году недобросовестный агент негосударственного пенсионного фонда "Благосостояние" (Нижний Новгород) заключил с 32 учениками средней школы Котельничского района Кировской области в возрасте 14-16 лет договоры обязательного пенсионного страхования, что привело к необоснованному переводу их пенсионных накоплений из Пенсионного фонда России в этот частный пенсионный фонд.

По данным прокуратуры, все 32 договора были заключены с учащимися без согласия их родителей. Для их заключения агент брал у подростков копии паспортов и страховых свидетельств Пенсионного фонда РФ, затем учащиеся подписывали три незаполненных бланка договора и два чистых бланка заявления и поручения.

При этом агент никакой разъяснительной работы с ними не проводил, с содержанием текста договора не знакомил. После предоставления в данный фонд пакетов необходимых документов агент получил денежное вознаграждение. А пенсионные средства этих подростков были переведены на счета фонда "Благосостояние".

В дальнейшем их родители, узнав о сложившейся ситуации, обратились с заявлением в прокуратуру области, которая направила в Канавинский районный суд г. Нижний Новгород иски о признании указанных договоров недействительными и переводе накопительной части пенсии кировских учащихся обратно в Пенсионный фонд России.

Суд в полном объеме удовлетворил прокурорский иск.