"Все институции, которые создаются в нынешней ситуации, при той идеологии и той политической системе, которые существуют, не функциональны, они не могут создать какое-то позитивное решение". Такое мнение ИА REGNUM выразил 21 июля член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко, отвечая на вопрос о том, при каких условиях правительственный орган, отдельно занимающийся национальной политикой, создать который предложил премьер Владимир Путин, сможет внести реальный вклад в улучшение межэтнического климата в РФ.

"Это больше разговор. Реально предложить какое-то решение, а оно достаточно болезненное, не может никто. Все, что сейчас делается, я воспринимаю как некие разговоры вокруг проблемы, но не попытку решить саму проблему", - заявил Малашенко.

"В подтверждение моих слов можно сказать, что ситуация-то все ухудшается. Этим нужно было заниматься несколько лет тому назад, и уж во всяком случае, не сводить проблему к бытовому хулиганству, как это делалось и продолжает делаться", - сказал эксперт.