Об этом сообщила вчера, 7 августа, врач городского центра санэпиднадзора Валентина Окатова. По ее словам, каждый день с жалобами на состояние здоровья и подозрением на кишечную инфекцию к врачам обращается порядка 15 человек. Накануне и вовсе был поставлен рекорд - в больницы пришел 21 кировчанин. Самыми частыми пациентами являются маленькие дети и подростки в возрасте от 15 до 17 лет. Одна из причин заболеваний - испорченные продукты. По словам медиков, в Кирове есть люди, которые едят сырые сосиски, а на пляж берут скоропортящееся молоко и колбасу. Как результат - отравление.

Кроме того, за купальный сезон 36 человек заразились, наглотавшись в водоеме воды, еще 47 пили некипяченую воду из-под крана. Любопытная статистика. Самыми "болезненными" районами являются центр города, Сельмаш, ОЦМ и Лепсе. Жителям этих районов чаще всего ставят диагноз "кишечная инфекция". Причина болезней жителей центральной части города в том, что практически все лето здесь нет воды, а если есть, то подается она нерегулярно. На этой неделе водопровод не работал вновь. Врачи опасаются, что примерно через месяц (столько составляет инкубационный период многих инфекционных заболеваний) отсутствие воды может аукнуться настоящей эпидемией.

Интересно, что в еще одном неблагополучном в "водопроводном" отношении районе - Филейке - заразившихся кишечными инфекциями крайне мало. Медики считают, что жители этой части города и психологически, и физически адаптировались к частому отсутствию воды.