Премьер-министр Молдавии Владимир Филат встретился 8 августа с башканом Гагаузии Михаилом Формузалом, с которым обсудил "широкий спектр вопросов, связанных с дальнейшим развитием региона, в том числе аспекты, касающиеся дальнейшего обучения молодых жителей Гагаузии в учебных заведениях". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Молдавии.

Как сообщили в правительстве, в результате дискуссий "в качестве компромиссного варианта была достигнута договоренность о том, что лицеисты, не сдавшие экзамен по румынскому языку на степень бакалавра, смогут продолжить свое обучение не только в профессиональных училищах (как было объявлено ранее), но и в колледжах". Позднее, как предлагает Кишинев, "эти молодые люди смогут сдать экзамены по румынскому языку на степень бакалавра, что даст им возможность продолжить свое обучение в высших учебных заведениях".

Премьер-министр поддержал инициативу комратских властей о внедрении в детских садах автономии пилотных программ по изучению государственного и гагаузского языков. В данном контексте Владимир Филат сообщил, что начиная с 2012 года в государственном бюджете будут предусмотрены средства на повышение качества преподавания государственного языка в учебных заведениях всей страны. Также премьер-министр отметил необходимость "разработки национальной программы изучения румынского языка нацменьшинствами".

Пресс-служба правительства Молдавии также приводит слова Михаила Формузала, который "сказал, что данный компромисс позволяет и далее вести серьезный диалог о комплексном решении поднятой проблемы".

Напомним, конфликт между Кишиневом и Комратом начался после того, как в этом году более чем 100 выпускникам из Гагаузии, получившим неудовлетворительные экзаменационные оценки по молдавскому языку и литературе Министерством просвещения Молдавии было отказано в пересдаче экзамена, в результате чего на протяжении целого года они не смогут поступить в высшие учебные заведения Молдавии. В ответ на обращения жителей Гагаузии, башкана Михаила Формузала и спикера Народного собрания Анны Харламенко к молдавским премьер-министру и министру просвещения, в Кишиневе заявили, что никаких исключений делать не станут, и согласно законодательству пересдача может иметь место только в следующем году. 29 июля Исполнительный комитет (правительство) Гагаузии, в соответствии с постановлением Народного собрания, утвердил образец диплома бакалавра, который будет выдан выпускникам автономии, получившим неудовлетворительные оценки по дисциплине молдавский язык и литература. В свою очередь молдавский министр просвещения Михаил Шляхтицкий, комментируя это решение властей Гагаузии, заявил, что оно "грубейшим образом противоречит законодательству Молдавии", и потребовал "политической реакции лидеров Республики Молдова". Со своей стороны Михаил Формузал потребовал отставки самого министра просвещения, а премьер-министр Молдавии Владимир Филат пообещал, что выход из сложившейся ситуации будет найден в ходе его встречи с руководством Гагаузии.

Справка ИА REGNUM: Согласно конституции Молдавии, государственным языком в стране является "молдавский язык на основе латинской графики". В то же время во всех учебных заведениях на протяжении всех 20 лет независимости РМ изучаются предметы "Румынский язык" и "Румынская литература". Молдавский и румынский языки, несмотря на ряд региональных отличий, выражающихся в том числе в использовании кириллицы либо латиницы, представляют один и тот же язык, а вопрос идентичности является политическим маркером для населения Молдавии. При этом румынская идентичность исторически вторична по отношению к молдавской. Понятия "румыны", "румынский народ" и "румынский язык", созданный трансильванскими лингвистами на латинице, были изобретены в конце XVIII века. Молдавская же письменность существует на кириллице с момента своего появления в XVI веке. 31 августа 1989 года Верховный совет Молдавской ССР принял Закон о статусе государственного языка МССР и Закон о "возврате" молдавского к латинской графике, в то время как молдаване Приднестровья сохранили изначальную кириллическую графику молдавского языка. В Гагаузии для абсолютного большинства населения родным является русский язык, который наряду с гагаузским и молдавским имеет в автономии статус официального языка. Согласно действующему молдавскому законодательству русский является языком межнационального общения, однако на практике эта норма соблюдается не в полной мере и постоянно нарушается молдавскими властями.