В связи с активным освоения районов Крайнего Севера России, на форуме "Арктика - территория диалога" заместитель директора департамента международной деятельности МЧС РФ Игорь Веселов заявил о том, что на севере страны будет создаваться целая система предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам Веселова, развитие сил и средств МЧС в Арктике планируется на базе 10 комплексных аварийно-спасательных центров. Они будут созданы в Мурманске, Архангельске, Нарьян-Маре, Воркуте, Надыме, Дудинке, Тикси, Певеке, бухте Провидения и Анадыре.

Каждый центр будет представлять собой аварийно-спасательный и информационно-аналитический комплекс. В опытной зоне таких центров будут отрабатываться инновационные технологии. Это технологии мониторинга территории арктической зоны РФ и создание информационных статистических баз данных; технологии ведения аварийно-спасательных работ; технологии обеспечения безопасности при добыче, хранении и транспортировке полезных ископаемых.