Орловская организация Ассоциации избирателей "Голос" обратилась в правоохранительные органы с просьбой проверить законность распространения в период предвыборной кампании листовок о бесплатной перевозке отдельных категорий граждан. Об этом 18 октября ИА REGNUM сообщила "Орловская организация Ассоциации избирателей "Голос".

Внимание правозащитников привлекли объявления, расклеенные на остановках Орла, в которых говорится, что "с 1 октября 2011 года по инициативе фракции "Единая Россия" сообщество перевозчиков Орловской области приняло решение обеспечить бесплатный проезд на маршрутах города Орла следующим категориям граждан..." В список попали участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды по зрению и их сопровождающие, ликвидаторы аварии на чернобыльской АЭС, дети-инвалиды с сопровождающим, дети-сироты, жители блокадного Ленинграда и почетные доноры.

Ранее все эти категории граждан имели льготы, однако они были ликвидированы после принятия 122-ФЗ от 22 августа 2004 года. Как заявляют представители организации, согласно ч.2 ст. 56 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", предоставление услуг безвозмездно или на льготных условиях иначе, чем на основании принимаемых в соответствии с законодательством решений органов государственной власти, органов местного самоуправления, является подкупом. Указание в выходных данных листовок на то, что объявления о предоставлении услуг по перевозке граждан были оплачены из избирательного фонда, организация "Голос" называет признаком "пропагандисткой акции в рамках избирательной кампании".

В связи с этим ассоциация просит проверить законность распространения листовок о льготах на перевозку, не предусмотренных органами государственной власти и местного самоуправления.