Бывшему губернатору Иркутской области, вице-президенту ОАО "Российские железные дороги" Александру Тишанину предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением, которое повлекло причинение ущерба бюджету в размере более 60 млн рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в Следственном комитете России.

Уголовное дело было возбуждено еще в 2008 году - вскоре после отставки Тишанина с поста иркутского губернатора. Следователи подозревали экс-губернатора в нанесении ущерба бюджету области при размещении государственных долговых обязательств.

Незадолго до отставки Александра Тишанина был арестован его заместитель Сергей Воронов. Ему было предъявлено обвинение в хищении денежных средств в особо крупном размере путем мошенничества. В начале этого года Воронов за растрату 42 млн рублей был приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Как отмечали наблюдатели, арест Воронова стал "звоночком" для Тишанина, который вскоре подал прошение об отставке.

После вступления осенью 2005 года в должность губернатора бывший руководитель Восточно-Сибирской железной дороги Александр Тишанин не смог установить доверительных отношений с местной элитой. СМИ отмечали, что Тишанин любил говорить: "Меня никто не выбирал, я на выборы с флагом не ходил. Меня президент назначил, поэтому понятия у меня производственные, а не партийные или еще какие-нибудь. Работа должна быть построена так, чтобы никто не смел копейку государственную украсть".

Тишанин не уделял должного внимания взаимодействию с Законодательным собранием. Противостояние между исполнительной и представительной ветвями власти Иркутской области постоянно росло и перешло в открытый конфликт. Так, бюджет Иркутской области был принят депутатами 20 декабря 2007 года, но 29 декабря губернатор бюджет отклонил, а 31-го подписал совершенно иной его вариант. Депутаты с позицией губернатора не согласились и, собравшись на внеочередную сессию, преодолели вето большинством голосов, приняли бюджет в его первоначальном варианте. Затем парламентарии написали президенту письмо с просьбой досрочно сложить с Тишанина полномочия губернатора.

Следует отметить, что ни следующий губернатор Игорь Есиповский, ни нынешний Дмитрий Мезенцев тоже не отличились в вопросах налаживания взаимодействия с региональными элитами. Однако столь открытых конфликтов, как в случае с Александром Тишаниным, в Иркутской области пока удается избежать.