В Новосибирске завершено расследование уголовного дела по факту хищения денежных средств в особо крупном размере ранее судимым жителем Новокузнецка. Как 3 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД РФ по Сибирскому федеральному округу, уголовное дело с обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд Железнодорожного района Новосибирска.

В ходе предварительного следствия установлено, что с октября 2007 года по июнь 2008 года гражданин, желая улучшить свое материальное положение, совершил хищение денежных средств кредитного учреждения Банк ВТБ-24 (ЗАО), расположенного в Новосибирске. Он получил там кредит на общую сумму 17 млн рублей якобы на развитие финансовой деятельности подконтрольного ему хозяйственного субъекта, предоставив в банк фиктивные документы о стабильно хорошем финансовом состоянии предприятия и наличии у него в собственности имущества, которое может послужить предметом залога.

После принятия кредитным комитетом банка положительного решения о выдаче кредита и заключении кредитного договора, обвиняемый, для того чтобы завуалировать процесс хищения заёмных средств, частично погашал кредит за счёт денежных средств, полученных в других банках, не намереваясь в дальнейшем возвращать сумму полученного кредита.

Войдя в доверие к банку и предоставив подложные документы, гражданин путем обмана похитил денежные средства, с которыми совершил рад финансовых операций, перечислил их на расчетные счета подконтрольных ему организаций, придав им вид правомерного владения, то есть легализовал денежные средства в сумме более 8 млн рублей.