В Башкирии складывается серьезная ситуация с материально-технической базой профессиональных училищ, в этой части работа в республике ведется целенаправленно. Порядка 200 млн рублей направлено на укрепление базы, кадрового состава системы профтехобразования. Об этом 3 ноября заявила премьер-министр правительства Башкирии Зугура Рахматуллина на онлайн-конференции, передает корреспондент ИА REGNUM.

"На сегодняшний день в республике работают 93 профессиональных училища, - рассказывает Рахматуллина. - В новом законе "Об образовании" не предусмотрен такой тип учреждений, но это не означает, что система, которая долгие годы готовила для экономики кадры, вдруг исчезнет. Потому, что профтехучилища органично войдут в состав средне-специальных учебных заведений, которые сегодня имеют статус лицея и готовят высококвалифицированные кадры. То есть, они будут и дальше работать".

Премьер-министра правительства Башкирии отметила, что сегодня нужны специалисты, и средне-специальные учебные заведения будут совместно с научно-производственными объединениями готовить и профессиональные кадры, и кадры среднего звена.

"У нас перепроизводство специалистов с высшим образованием, нужны специалисты среднего и начального звена. Заметим, система научно-производственного объединения играет и социальную роль. В профтехучилищах получают образование дети из сельской местности, из малообеспеченных семей. Этот фактор мы также учитываем. Могу сказать, что система, готовящая специалистов для наших заводов и сельского хозяйства, будет жить", - резюмировала Зугура Рахматуллина.